当前位置:得满分网试题下载中心公务员考试试题公务员考试试题2012国家公务员考试试题及答案_《行测》演绎推理_试题库(9)下载

2012国家公务员考试试题及答案_《行测》演绎推理_试题库(9)

  • 名称:2012国家公务员考试试题及答案_《行测》演绎推理_试题库(9) 下载
  • 类型:公务员考试试题
  • 授权方式:免费版
  • 更新时间:09-09
  • 下载要求:无需注册
  • 下载次数:128
  • 语言简体中文
  • 大小:8.38 MB
  • 推荐度:3 星级
《2012国家公务员考试试题及答案_《行测》演绎推理_试题库(9)》简介

标签:公务员考试模拟试题,公务员考试试题下载, 2012国家公务员考试试题及答案_《行测》演绎推理_试题库(9),

20xx国家公务员考试试题及答案_《行测》演绎推理_试题库(9)

78.一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲\乙\丙\丁的某一人所为,审讯中,甲说:偶不是罪犯。乙说:丁是罪犯。丙说:乙是罪犯。丁说:偶不是罪犯。胫骨调查证实四个人中只有一个说的是真话。

请根据已知条件判断:

A甲说的是假话,甲是罪犯

B乙说的真话,丁是罪犯

C丙说的真话,乙是罪犯

D丁说的是假话,丁是罪犯

首先要找矛盾,乙说:丁是罪犯和丁说:偶不是罪犯矛盾,因此,其中必有一个是假的,一个是真的。又四个人中只有一个说真话,所以,甲和丙一定在说假话=>即,甲说:偶不是罪犯,是假话=>甲一定是罪犯=>选A

79., 大小:8.38 MB